Как устранить неприятные запахи в салоне автомобиля.

     Каждый согласится с тем, что из всех естественных автомобильных запахов самый приятный – это запах нового салона. К сожалению, со временем запах новизны улетучивается. Появляются новые «благоухания», не всегда приятные. Избавиться от них бывает очень трудно, но возможно. Сначала нужно определить, что является источником запаха.

Поиск источников неприятного запаха.

     Часто проблема зловония кроется в продуктах питания – забытых, либо по неосторожности «потерянных». В поисках источника запаха, особое внимание уделите труднодоступным местам.

     Другим частым источником неприятного запаха в салоне является влага. Пролитый напиток, неприятный запах выделений питомца, либо же влага попавшая в салон автомобиля вместе с мокрой обувью. Зимой, либо в сырую погоду, ткани салона не просохнут и будут издавать неприятный запах.

     И один из самых стойких запахов - сигаретного дыма.

Удаление источников неприятного запаха.

     Следующим этапом будет очистка места (если требуется), являющегося очагом неприятного запаха. Лучше всего использовать специализированные средства для профессиональной химчистки автомобилей, но и бытовые (средства для мойки посуды, жидкие порошки и т.д.) довольно эффективно устраняют запахи, к тому же удаляет загрязнения. Имеют они и свой минус: если очаг неприятного запаха носит локальный характер, вам придется отчищать все вокруг, т.к. после высыхания могут остаться разводы. Как и разница между свежевымытой и грязной поверхностями будет сразу же бросаться в глаза.

     Самым важным остается быстро просушить мокрое место. Иначе все труды будут напрасны и замытое место начнет преть и пахнуть. Для сушки можно обойтись печкой автомобиля или переносным вентилятором. Не сильно промоченное место высыхает довольно быстро. Если возможности быстро просушить салон нет, с этими способами лучше не связываться и обратится в специализированные сервисы.

Устранение запаха в салоне автомобиля.

     После того, как устранили источник неприятного запаха, разберемся как убрать "ароматные" последствия народными и не очень способами. Сразу исключим освежители воздуха, т.к. они в принципе не способны избавить от неприятных запахов. К тому же если их запах смешается с уже имеющейся «вонью», лишь усугубит выведение «аромата».

1. Пищевая сода. 

Пищевая сода впитывает неприятные запахи. Оставьте соду на 4–5 часов, затем удалите ее с помощью обычного пылесоса. Посыпайте лишь сухие поверхности. Если вы нанесете соду на мокрое пятно, образуется пастообразная масса, которую будет сложно удалить.

Soda

2. Уксус.

Оставить на ночь небольшое количество уксуса в открытой емкости. Главное не переборщить, потому что потом придется избавляться от запаха самого уксуса. Поскольку запах дыма удаляется не полностью, а лишь частично, процедуру повторяют несколько ночей подряд. 

Uksus

3. Кофейные зерна (или активированный уголь).

По примеру уксуса. Можно и более простой способ - разложить в тканевые мешочки и развесить или разложить по салону.

 Kaffee

4. Экстракт ванили.

Несколько капель наносится на малозаметные места в салоне. Ваниль в течение нескольких суток может поглотить запах сигаретного дыма.

 Vanille

5. Парогенератор.

Направленная горячая струя пара устранит запах и сделает обивку чище.

Parogenerator

6. Нейтрализаторы запахов.

Устраняющий запахи освежитель воздуха распространяется через систему вентиляции по всему салону автомобиля.

Neytralizatory

7. Озонирование салона.

В автомобиль устанавливают специальную установку, которая вырабатывает озон, нейтрализующий запахи.

Ozonacjya

Если запах остался, либо у вас нет времени или желания самостоятельно заниматься решением проблемы неприятного запаха в салоне -  обратитесь к профессионалам. Есть пункты химчистки салона автомобиля, в которых используются специальные устройства и чистящие средства. Работающие там специалисты имеют богатый опыт по удалению стойких неприятных запахов. Обращаться следует в фирму, специализирующуюся на химчистке салонов.