Виниловые пленки: виды и применение

Первоначально цветная виниловая пленка использовалось для нанесения рекламных логотипов в автомобильных ралли и гонках «Формулы - 1». Оттуда нанесение винилового покрытия на автомобильный кузов взяли себе различные автомобильные бюро, занимающиеся индивидуальным тюнингом.  Услуга оклейка автомобиля защитной пленкой особо востребована в странах, где качество дорог позволяет желать лучшего. Разноцветная пленка из винилового полотна применяется для создания нового облика автомобиля и защиты от мелких повреждений, а также для брендирования коммерческого автотранспорта. 

Виды автомобильных пленок

  1. Трехслойная пленка с полиуретановым слоем является эффективным средством для защиты кузова от повреждений средней динамической тяжести. Такая защита может сохранить лаковое покрытие автомобиля в ситуации удара автомобильной дверцы, велосипеда или тележкой супермаркета. Внешний вид машины будет безукоризнен без небольших повреждений и сколов даже при активном пользовании гравийными дорогами. Но и стоимость такой защиты составляет внушительную сумму.
  2. Виниловые пленки - это бюджетный вариант для оклейки кузова. Они представляют собой пластик с клеящим слоем, с которым очень удобно работать, создавая индивидуальный образ автомобиля. Виниловые пленки выпускаются ведущими производителями нескольких видов:
  • прозрачные, для сохранности покрытия кузова;
  • матовые,  для отделки кузова или элементов кузова в агрессивном спортивном стиле;
  • цветные, для создания нового облика автомобиля или отделки после проведения кузовных работ;
  • декоративные (под карбон, кожу, хром и прочее) для создания автомобильной аэрографии и интерьерных решений.

Надо понимать, что виниловая пленка на автомобиль не может служить полноценной защитой, но от малых сколов и царапин, которые неизменно возникают при эксплуатации машины,  она будет эффективна. 

Нанесение пленки на кузов

Несмотря на то, что автомобильные сайты просто пестрят советами, как самостоятельно нанести пленку на кузов, независимые эксперты этого делать настоятельно не рекомендуют. Процедура нанесения специальной автомобильной виниловой пленки - это тщательный процесс, который происходит при разогреве покрытия, для придания ему эластичности .  

Неопытный человек не сможет полноценно обеспечит нужную толщину покрытия винилом, что приведет через 3-4 месяца к потере защитных свойств и внешнего вида.  Необходимая для защиты оклейка авто виниловой пленкой, должна проводится опытными мастерами в специализированном центре.

После создания виниловых пленок повышенной плотности для отделки автомобильных кузовов их применение стало массовым. В новом автомобиле её используют для дополнительной защиты покрытия. В автомобилях с пробегом при помощи виниловой пленки можно скрыть большинство дефектов лакокрасочного покрытия, а также создать респектабельный облик машине при минимальных вложениях.