Покрываем автомобиль жидким стеклом

"Жидкое стекло" - это альтернатива полироли кузова авто, обеспечивающая большую прочность и блеск.  Обработка воском дешевле стоимости покрытия жидким стеклом автомобиля. Но последнее дольше держится на корпусе. Машина блестит полгода и более.

Что это такое и зачем это нужно?

Жидкое стекло - это общее название монощелочных или комбинированных составов на основе

  • натрия (выдерживает высокие температуры);
  • калия (хорошо поглощает и отдает влагу);
  • лития (дорогой состав, применяемый в космической промышленности, отличный терморегулятор).

В состав входит 20% диоксида кремния. Он обеспечивает глубокое проникновение жидкого стекла в структуру краски машины на молекулярном уровне и заполняет все микротрещины, формируя  устойчивые не только к климатическому, но и химическому воздействию реагентов связи.

Плюсы и минусы покрытия

Данный состав сложно наносить, не имея соответствующего опыта. С восковой полиролью работать легче. Добиться зеркального блеска кузова непросто: необходимо следить за возникающими во время нанесения "разводами". Состав твердеет в течение 10 дней. В это время машину нельзя мыть. Покрытие может пострадать и от реагентов.

Покрытие жидким стеклом кузова авто обходится дешевле керамического аналога при похожем результате. Оно обеспечивает

  • термоустойчивость;
  • устойчивость к большинству реагентов;
  • защиту от механических повреждений.

Машину, покрытую этим составом, нужно реже мыть, что означает экономию на мойках. Если его наносил профессионал, то внешний вид машины останется привлекательным.

Самостоятельное нанесение

Для того, чтобы самостоятельно нанести жидкое стекло нужно иметь твердую руку и время. Процедура проводится поэтапно. Нельзя обработать автомобиль за один раз. Сначала машину надо помыть. Потом удалить останки налипших смол, дорожного битума. Следующий этап - обезжиривание.

Только после этого вскрывается пакет с материалом. Наносить его надо там, где машина не подвержена воздействию высоких температур, прямых солнечных лучей.  Мотор должен быть остывшим.

Покрытие губкой наносится на кузов, потом растирается тряпочкой из хлопка. По прошествии 15-30 минут можно начинать полировать кузов микрофиброй. Может потребоваться несколько часов.

После полировки автомобиль нельзя эксплуатировать еще 8 часов. Как любой детейлинг, процесс нанесения покрытия должен происходить в указанные временные рамки. Поэтому лучше доверить его профессионалам по детейлингу. Студия детейлинга в Минске K-Woter предлагает профессиональную помощь, чтобы вернуть вашей машине первоначальный блеск и комфорт.