Детейлинг авто - что это?

От состояния автомобиля зависит комфорт и безопасность владельца. В США и европейских странах модным направлением считается детейлинг (detailing) – комплекс восстановительных и защитных процедур. Внешний вид доводится до идеала. Детейлинговые услуги, в том числе химчистка машины в Минске, оказываются в специализированных центрах.

 

Кому, когда и для чего необходим детейлинг

Detailing используют владельцы автомобилей, дилерские центры, автосалоны. Тщательная предпродажная подготовка обеспечивает быструю и выгодную продажу машины. Чистый салон, приятный запах, ухоженный кузов производят благоприятное впечатление на покупателей.

Комплекс detailing-процедур проводится перед участием машины в выставках, парадах, ретро-шоу, соревнованиях. Большинство зрителей обращает внимание не на технические характеристики, а на внешний вид автомобиля.

В начале 2000-х годов детейлинг считался нишевой услугой для богатых владельцев эксклюзивных авто. Сейчас detailing-салоны есть в большинстве крупных городов. Тем не менее, сохраняются основные отличия таких центров от обычных СТО. Это гарантированное качество, комплексное обслуживание с использованием современного оборудования, тщательное соблюдение технологий ухода, обработки поверхностей.

 

Виды работ, которые входят в детейлинг

Detailing-сервис делится на:

  • внешний;
  • внутренний.

Комплекс внешних работ состоит из мойки, обезжиривания кузова, щадящей чистки поверхностей глиняными составами. Проводится восстановительная, защитная полировка оптики и кузова. Сервисная цена полировки фар включает обработку гидрофобными покрытиями. Чистятся и полируются колесные диски. На детали наносятся:

  • воск;
  • нанокерамика;
  • светоотверждаемые полимеры;
  • защитные пленки.

К внутренним работам относятся уход за салоном, чистка, мойка моторного, багажного отсеков. Универсальными составами очищаются все виды поверхностей из кожи, винила, ткани, полимеров, металла. Проводится озонация, устраняются все источники неприятных запахов. Двигатель промывается с использованием специальных средств. Диэлектрические и гидрофобные составы удаляют из полостей остатки смазки, нагар, сажу.

Почему детейлинг лучше обычного ухода по стандартному прайсу СТО или самостоятельного обслуживания? Специалисты используют профессиональные средства, оборудование, инвентарь. Машины моются по двухфазной технологии, предотвращающей появление царапин, сколов на поверхностях. Даже если вы сумеете полностью повторить весь цикл обслуживания, это займет в несколько раз больше времени, чем у мастеров. Поэтому детейлинг выбирают все автовладельцы, ценящие свои средства и свою машину.