Антидождевое покрытия стекла авто

Часто водители сталкиваются с ситуацией, когда под дождём обзор на дороге становится нулевым, а дворники не справляются с очищением потока воды. В связи с этим, снижается вероятность быстрого реагирования на непредвиденную дорожную ситуацию и возникает вопрос, как сделать лучше видимость на дороге. Основное средство, решающее такую проблему антидождевое покрытия стекла.

Применение

Принцип работы этого препарата основан на том, что наносящийся на авто состав образует водоотталкивающую гладкую плёнку из несмачиваемых полимеров. Она не даёт жидкости растекаться по поверхности, избавляет от следов и дождевых полос на стекле. Капли воды соединяются в небольшие шарики, которые моментально скатываются вниз и легко удаляются, улучшается обзор пути в плохих погодных условиях.

Покрытие находится на продаже в различных вариациях. Разница лишь в способах применения, которые условно разграничиваются по видам:

  • Пропитанные одноразовые полотенца.

Их преимущество в компактном размере, но при этом создаётся недолговечный эффект.

  • Жидкие средства.

Применяются при помощи ткани, которая смачивается в растворе и наносится на поверхность. Недостаток вида в большом расходе.

  • Капсулы.

Это дорогостоящее средство, обладающее отличным качеством и практичностью.

  • Баллоны-распылители.

Отличаются ценовой доступностью и использованием с дозатором расхода. Баллона хватает на долгое время.

Эффективность пользования антидождевым покрытием

Следует отметить плюсы применения антидождя:

  • положительно сказывается на видимости и безопасности движения;
  • лобовое стекло меньше пачкается брызгами встречных машин;
  • длительный срок службы;
  • средство не наносит повреждений стеклу и краске автомобиля.
  • на большой скорости капли сами сдуваются потоками воздуха, проявляется эффект самоочистки стекла;
  • уменьшается изнашиваемость щёток стеклоочистиля.

Препарат применяется не только на лобовое стекло, но также для фар, зеркал, обработки кузова и всех стёкол. Полировка кузова автомобиля, цена которой зависит от выбора нанесённого средства, также может включать антидождевое пкокрытие.  Его действенность во многом зависит от состава и интенсивности эксплуатации машины. Использование покрытия на поверхности авто требует предварительной подготовки транспорта.

Следует наносить антидождь в два слоя на сухую и чистую машину, при попадании средства на грязные элементы придётся совершать процедуру заново. В конце провести полировку поверхности до полной прозрачности. При несоблюдении данных операций действие средства будет неэффективным. Поэтому, чтобы нанести качественный антидождь в Минске, рекомендуется обратиться к профессионалам.