Зачем полировать машину после покраски?

Кузов автомобиля каждый день подвергается агрессивному воздействию (погодные условия, мусор) и механическим воздействиям. В первую очередь от этого страдает лакокрасочное покрытие. На нем могут образоваться мелкие, невидимые на первый взгляд повреждения, которые со временем обязательно трансформируются в трещины, пузырьки и сколы. Кроме этого, под воздействием окружающей среды краска на кузове авто тускнеет и теряет привлекательный внешний вид. Защитить краску от преждевременного «старения» и устранить косметические эффекты поможет полировка кузова авто.

Для чего нужна полировка и что она дает?

Полировка кузова рекомендована для:

  • Профилактики коррозии. Качественно отполированная поверхность хорошо противостоит возникновению микротрещин и повреждению внутреннего слоя покрытия.
  • Воссоздания первоначального вида и блеска лакокрасочного покрытия. С помощью полировки можно не только «освежить» вид кузова автомобиля, но и придать ему первоначальный вид «из салона».
  • Нейтрализации небольших царапин и потертостей. Если полировка выполнена профессионалами, то с ее помощью можно удалить неровности и очистить рыхлое покрытие.

Таким образом, полировка кузова – это, в первую очередь, профилактика косметического ремонта кузова авто, которая стоит очень недешево. Кроме того, привлекательный внешний вид кузова – гарантия хорошей цены при перепродаже авто. С другой стороны, если пренебрегать своевременной защитой кузова, то это неизбежно приведет к появлению очагов ржавчины, которые устраняются только путем удаления старой краски и нанесения новой.

Как проводится профессиональная полировка автомобиля?

В первую очередь вся поверхность кузова тщательно очищается и обезжиривается. Процедура обезжиривания необходима для того, чтобы удалить разного рода вещества, которые не смываются водой: частички дорожного битума, асфальта, следы масла и смазки. После этого поверхность обрабатывается абразивными материалами с мелким зерном. Далее кузов обрабатывают тремя профессиональными полировочными пастами.

Первый тип пасты содержит крупные абразивные частицы, которые сглаживают крупные дефекты. С помощью среднеабразивной пасты придают гладкость лакокрасочному покрытию. И последний, третий тип пасты, которым обрабатывают кузов в процессе работы, обладает антиголографическим эффектом. Под голографиями имеются ввиду своеобразные 3D-эффекты, которые возникают на окрашенной поверхности авто из-за разной толщины слоя лака. В результате свет преломляется под разными углами, образуя так называемые голографии.

После обработки кузова пастами необходимо тщательно его вымыть, чтобы удалить остатки полировочных средств и окончательно избавиться от голографического эффекта. Качественную полировку своими руками в обычных гаражных условиях сделать достаточно сложно, а в ряде случаев невозможно. Кроме того, неумелыми действиями можно испортить краску, так что лучше обратиться за помощью к специалистам.

Через какое время после покраски можно полировать кузов автомобиля?

Кузов, как правило, никогда не полируют сразу после покраски. Для того, чтобы полировка дала необходимый результат, необходимо дать краске высохнуть и хорошо отвердеть. Для этого с момента покраски необходимо выждать один - два месяца. На протяжении этого времени должны проявиться незаметные сразу после покраски дефекты, которые впоследствии удаляются с помощью полировки. Однако точных сроков, когда нужно полировать машину, нет. В каждом конкретном случае все зависит от технологии покраски, а также качества самой краски и лака.